Pendule dite «Au Temple» en marbre blanc... - Lot 173 - Giquello

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 349EUR
Pendule dite «Au Temple» en marbre blanc et bronze doré. Au sommet un temple circulaire repose sur quatre colonnes en bronze doré, la partie supérieure avec double disque tournant indique l'heure et les minutes à l'aide d'une étoile stylisée. Les deux disques tournants sont en émail blanc avec indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes sur lesquelles se trouve une graduation à points. Le globe repose sur une frise stylisée et laisse apparaître le mécanisme horloger avec un double barillet visible pour le ressort moteur. Sous le dôme, une base circulaire en marbre blanc ornée d'une frise perlée en bronze doré sur laquelle reposent quatre colonnes de marbre gris, et au centre une statuette en biscuit figurant un berger. Derrière celui-ci, le pensule avec sa lentille de forme soleil entraîne tout le mécanisme. époque Louis XVI. Haut. 40 cm
Mes ordres d'achat