Nicolas DELAUNAY à Paris - Début du XVIIIe siècle

Lot 171
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 4 508EUR
Cartel et sa console en marqueterie d'écaille rouge et cuivre à monture de bronze doré. La caisse surmontée d'un angelot, les pans coupés ornés de cariatides, l'ensemble sur fond de décor de volutes en laiton doré reposant sur des pieds boule, sous le cadran un bas-relief ainsi que le mascaron reprenant le nom de l'horloger «Nicolas Delaunay à Paris». Cadran avec cartouches en émail blanc sur chiffres romains noirs, le pourtour gravé sur 60 minutes en chiffres arabes, le centre en laiton doré avec un drapé et la figure du roi Louis XIV dans un portrait entouré de deux cornes, l'une surmontée d'une fleur de lys et l'autre d'un soleil. Le socle reprend le même motif surmonté d'une frise à décor de coquilles et entrelacs, une tête de faune dans la partie basse. époque Régence. Haut. 75 cm - Larg. 37 cm - Prof. 16 cm Le nom de Nicolas Delaunay est mentionné dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 170 «Juré 1731-35 meurt en 1743, sur une pendule 15 jours: Nicolas Delaunay. Sur une pendule Régence du Musée Labadié à Marseille: N. Delaunay à Paris». Notre cartel est en tout point similaire à celui exposé dans les collections Grobet-Labadié à Marseille. On peut retrouver des modèles similaires ou de la même période dans la vente de la collection Robert de Balkany vendue chez Sotheby's à Paris, le 20 septembre 2016 ou encore dans l'ouvrage de référence P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française, Paris, 1997.
Mes ordres d'achat