ANONYME - Début du XVIIe siècle

Lot 169
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Horloge de table carrée en bronze doré et argenté avec une seule aiguille à sonnerie au passage. Boîtier ciselé à motifs feuillagés, les quatre faces vitrées pour apercevoir le mécanisme sur la tranche, les quatre pieds griffe en métal argenté. Cadran annulaire en métal argenté avec chiffres romains, la partie au centre à motif de décor de rinceaux. Aiguille unique en métal doré. Mouvement avec platine en laiton doré, coq à un seul point de fixation, échappement à verge, ressort stackfreed, sonnerie à un marteau sur cloche. Probablement un travail de la région d'Augsburg. (Usures et restaurations d'usage) Haut. 9 cm Larg. 12 cm Sur cette horloge de table l'utilisation du stackfreed est un système mécanique rare et peu fréquent que l'on trouve surtout sur les pièces fabriquées jusqu'au début du XVIIe siécle, notamment en Allemagne avec les débuts de la miniaturisation des horloges. Sa dénomination dérive de deux mots allemands, «stack» qui sgnifie fort et «freed», ressort. Ce ressort fort est un appui pour réguler la force motrice de l'horloge et il est identifiable sur la platine du mouvement. Son action de freinage permet d'avoir pour la première fois dans les horloges mécaniques de table une plus grande précision. Il sera utilisé pendant presque un siècle. Rares sont les exemplaires de cette époque qui ont survécu.
Mes ordres d'achat