Montre en argent fabriquée pour le marché... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 9 660EUR
Montre en argent fabriquée pour le marché chinois. Boîtier sur charnière avec fond lisse, l'intérieur transparent pour laisser apparaître le mouvement. Cadran émail blanc avec double graduation sur deux fois 12 heures soit 24 heures en chiffres romains, trotteuse central, minuterie chemin de fer avec également les signes du zodiaque chinois. Mouvement calibre dit «calibre chinois» avec platine en laiton doré richement ciselé de motifs feuillagés. Travail probablement de la région de Fleurier en Suisse, attribué à Edouard Juvet. Milieu du XIXe siècle. Diam. 55 mm Poids brut: 86,6 g Ce type de montre est rare dans la production pour le marché chinois, on retrouve notamment deux modèles similaires en paire dans l'exposition qui a eu lieu au Patek Philippe Museum en 2010, intitulé Le Miroir de la Séduction, Les prestigieuses paires pour le marché chinois.
Mes ordres d'achat