Montre en argent fabriquée pour le marché... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 095EUR
Montre en argent fabriquée pour le marché chinois. Boîtier sur charnière avec fond guilloché, l'intérieur transparent pour laisser apparaître le mouvement. Cadran émail blanc avec chiffres romains et trotteuse central, minuterie chemin de fer. Mouvement calibre dit «calibre chinois» avec échappement duplex et platine dit «miroir». Travail probablement de la région de Fleurier en Suisse. Milieu du XIXe siècle. Diam. 62 mm Poids brut: 123,7 g
Mes ordres d'achat