ANONYME - Début du XIXe siècle

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 220EUR
Montre de fantaisie en or émaillé polychrome. Boîtier en forme de mandoline avec une double cordelette en or, la partie bombée à motif de bandes d'émail translucide rouge intercalé d'émail noir sur fond or, la table sur fond émaillé avec un double entourage de demi-perles (Accidents et manques sur les cordes). Cadran dissimulé en émail blanc avec chiffres et aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer, Mouvement à coq avec remontage à clef, échappement à verge. (Traces d'usures et manques) Dim. 56 x 25 mm Poids brut: 20,7 g
Mes ordres d'achat