ANONYME - Début du XIXe siècle

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 735EUR
Montre de fantaisie en or émaillé polychrome. Boîtier en forme de panier avec une anse torsadée, la partie supérieure à motif d'un décor de colombes, de roses et de branches, l'ensemble sur fond bleu azur, le fond décoré d'une rosace et les bordures en émail noir à motif d'un trophée allégorique. Cadran dissimulé en émail blanc avec chiffres et aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer, Mouvement à coq avec remontage à clef, échappement à verge. (Traces d'usures et manques) Dim. 16 x 24 mm Poids brut: 19,09 g
Mes ordres d'achat