COURVOISIER HOURIET Fin du XVIIIe siècle

Lot 153
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Montre dite «Bras-en-l'air» en argent. Boîtier sur charnière fond lisse, une frise sur le pourtour du cadran. Cadran émail polychrome avec un personnage au centre avec fonction automate pour l'indication des heures et minutes à l'aide de ses bras, par déclenchement au pendant. Au centre le personnage vêtu d'un costume à l'orientale avec en fond une scène lacustre dans laquelle figure un moulin adossé à la colline. Double graduation avec chiffres arabes stylisés. Mouvement à coq ciselé et repercé, avec échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé sur la platine. Diam. 60 mm Poids brut: 138,6 g Jacques Frédéric Houriet (1743-1830) est né à la Chaux d'Abel. Ayant travaillé avec les plus grands horlogers de son temps comme Pierre Le Roy ou Ferdinand Berthoud, ami également d'Abraham Louis Breguet lors de son séjour à Paris, cet horloger aura marqué l'histoire de l'horlogerie au Siècle des Lumières. De retour au Locle en Suisse, il fonde avec son beau-frère David Courvoisier une maison qu'il dirige pendant 40 ans. Ce mouvement, signé Courvoisier Houriet témoigne de la dextérité de ce maître horloger car très peu d'exemples de «Bras-en-l'air» ont survécu jusqu'à nous.
Mes ordres d'achat