ANONYME - Fin du XVIIIe siècle

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 417EUR
Montre «Directoire» en argent avec mode jour/nuit. Boîtier lisse sur charnière. Cadran en émail blanc et noir gradué sur deux fois douze heures pour l'indication des heures en mode jour et nuit, chiffres arabes stylisés, indication des phases lunaires par une aiguille chemin de fer, cadran auxiliaire pour l'indication du quantième. Mouvement à coq ciselé et repercé, balancier spiral trois bras et disque de réglage. Diam. 58 mm Poids brut: 112,1 g
Mes ordres d'achat