Montre émaillée dans le goût de la Renaissance... - Lot 150 - Giquello

Lot 150
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 12 880EUR
Montre émaillée dans le goût de la Renaissance à une seule aiguille Boîtier de forme «bassine» entièrement en émail polychrome représentant sur le capot un angelot dans un décor champêtre avec une dague et des inscriptions en lettres gothiques, l'intérieur sous le mouvement en émail bleu cobalt avec des motifs feuillagés, le dos avec un angelot dans un décor champêtre. Cadran argenté à une seule aiguille avec motifs ciselés sur l'ensemble, chiffres romains et minuterie chemin de fer. Mouvement postérieur à coq ciselé et repercé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage. (Accidents et transformations) Diam. 32 mm
Mes ordres d'achat