ANONYME - Début du XIXe siècle

Lot 146
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 996EUR
Montre en argent squelette avec répétition des quarts et double automate Jacquemart représentant deux personnages à l'Antique. Boîtier sur charnière avec fond lisse entouré d'un liseré, la carrure de style cannelé. Cadran en émail blanc au centre avec chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer entouré de deux automates frappant une cloche avec dans la partie basse un panier de fleurs et une colombe, l'ensemble sur fond émail bleu. Mouvement à coq ciselé et repercé, balancier spiral, disque de réglage, la sonnerie à deux marteaux sur timbre par déclenchement au pendant. (Transformations) Diam. 50 mm Poids brut: 126 g
Mes ordres d'achat