BORDIER à Genève - Début du XIXe siècle

Lot 145
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 993EUR
Montre en or squelette avec répétition des quarts et double automate Jacquemart représentant «Diane et Apollon». Boîtier sur charnière avec fond guilloché, la carrure stylisée en forme de corde torsadée. Cadran sur cercle en émail blanc avec chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer entouré de deux automates frappant une cloche avec dans la partie basse un panier de fleurs, l'ensemble en ors de couleurs. Mouvement à coq ciselé et repercé, balancier spiral, disque de réglage, la sonnerie à deux marteaux sur timbre par déclenchement au pendant, cuvette en métal doré signée. Diam. 57,5 mm Poids brut: 126,9 g
Mes ordres d'achat