CHOPIN à Paris - Début du XIXe siècle

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 962EUR
Montre en or avec sonnerie à répétition des quarts. Boîtier sur charnière avec fond décoré à motif «rayons de soleil», la carrure cannelée. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés, aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer. Mouvement avec balancier trois bras sur spiral et raquette de réglage au centre, sonnerie à deux marteaux sur timbre, cuvette en métal doré signée. (Accident) Diam. 56 mm Poids brut: 116,6 g
Mes ordres d'achat