THO ATKINS, Southwark - Milieu du XVIIIe siècle

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
Montre en métal doré avec son double boîtier de protection en écaille. Boîtier intérieur lisse sur charnière avec ouverture pour le remontage à clef. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq ciselé et repercé avec échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, cache poussière en métal doré signé et numéroté. (Accidents et manques) Diam. 49 mm
Mes ordres d'achat