Philippe MIEGE à Genève - Milieu du XVIIIe siècle

Lot 141
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 705EUR
Montre en or et émail avec son double boîtier de protection gainé de cuir sur fond transparent. Boîtier intérieur en or sur charnière avec des motifs de roses émaillées polychromes, le fond ciselé et travaillé à décor de volutes, l'ensemble sur fond de croisillons. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq ciselé et repercé avec échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé «Philippe Miege à Genève?». Diam. 46 mm Poids brut: 87,1 g
Mes ordres d'achat