LéPINE à Paris - Fin du XVIIIe siècle

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 159EUR
Montre squelette en or. Boîtier sur charnière, l'extérieur vitré avec un petit médaillon en émail polychrome visible au centre, le tout dans un entourage avec des motifs de pierres blanches. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et des points brillantés intercalés, signé «Lépine à Paris». Mouvement à coq ciselé et repercé avec échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage. Diam. 39 mm Poids brut:
Mes ordres d'achat