ANONYME - Fin du XVIIIe siècle

Lot 139
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 876EUR
Montre en or. Boîtier sur charnière, l'extérieur avec des motifs ciselés et en relief, le dos représentant une scène d'intérieur avec un lit à baldaquin, une bibliothèque et une cage à oiseau, l'ensemble entouré d'un filet. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq ciselé et repercé avec échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage. Diam. 46,5 mm Poids brut: 83,7 g
Mes ordres d'achat