JOHN WILTER, London

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 288EUR
JOHN WILTER, London
Montre en argent à quantième simple avec double boîtier. Boîtier sur charnière, l'extérieur avec des motifs ciselés et en relief, le dos représentant une scène allégorique dans un entourage de volutes reprenant les motifs de la lunette, l'intérieur lisse avec une ouverture pour la clef. Cadran argenté avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer avec points entre les heures, ouverture à guichet pour le quantième. Mouvement à coq ciselé et repercé avec échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé sur la platine «?John Wilter, London». Diam. 51 mm Poids brut: 113,52 g John Wilter, London (ca. 1775) mentionné dans le Dictionnaire G.H: Baillie Watchmakers and Clockmakers of the World a produit des montres pour le marché hollandais, sans doute un nom d'emprunt pour l'export.
Mes ordres d'achat