RODET, London

Lot 135
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 220EUR
RODET, London
Montre en argent avec double boîtier à une seule aiguille avec fonction alarme. Boîtier sur charnière, l'extérieur avec des motifs ciselés et repercés, le dos avec une rosace dans un entrefilet sur fond amati, quatre personnages de profil sur la carrure, l'intérieur ciselé et repercé à décor d'entrelacs sur la carrure. Cadran avec une seule aiguille, disque tournant au centre avec chiffres arabes pour la mise à l'heure de la fonction alarme, les heures en chiffres romains à l'extérieur, deux ouvertures pour la clef de remontoir et la fonction alarme. Mouvement à coq en forme d'étoile avec échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, barillet pour la fonction alarme sur cloche, disque de réglage, signé sur la platine «?Rodet, London». Diam. 50 mm Poids brut: 127,2 g Rodet, London (an. 1721) est mentionné dans le Dictionnaire G.H: Baillie Watchmakers and Clockmakers of the World.
Mes ordres d'achat