Francois MERCIER Début du XVIIIe siècle

Lot 132
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 220EUR
Montre oignon en métal doré à une seule aiguille avec fonction alarme dans son double boîtier gainé de cuir. Boîtier sur charnière, l'extérieur recouvert de cuir noir, l'intérieur finement ciselé et repercé sur la tranche de motifs feuillagés, ouverture pour la clef de remontoir et la fonction alarme. Cadran avec une seule aiguille, disque tournant au centre avec chiffres arabes pour la mise à l'heure de la fonction alarme, les heures en chiffres romains à l'extérieur intercalés de triangles pour les demi-heures. Mouvement à coq, ciselé et repercé, barillet pour la fonction alarme à motifs de rinceaux feuillagés, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé sur la platine «François Mercier». Diam. 56,5 mm
Mes ordres d'achat