MUSSON, La Charité

Lot 130
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 864EUR
MUSSON, La Charité
Montre oignon en métal doré à une seule aiguille. Boîtier sur charnière, l'ensemble est ciselé et repoussé à motifs de rinceaux et feuilles d'acanthes, deux personnages mythologiques dans la partie centrale au dos. Cadran avec une seule aiguille, cartouches en émail, chiffres romains pour les heures, cercle émaillé pour les demi-heures, le centre ciselé de volutes et feuilles d'acanthes. Mouvement à coq ciselé et repercé, raquette de réglage, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, signé sur la platine «Musson La Charité?». Accompagnée d'une clef de montre stylisée. Diam. 75 mm
Mes ordres d'achat