LE SUEUR à Gisors - Milieu du XVIIe siècle

Lot 128
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 100EUR
Montre horloge de carrosse en métal doré avec sonnerie au passage. Boîtier sur charnière, l'ensemble est ciselé et ajouré à motifs de feuillages et fleurs stylisés, le dos repercé laissant apparaître la cloche de la sonnerie. Cadran à une seule aiguille, cercle argenté avec chiffres romains pour les heures, une fleur de lys pour les demi-heures, le centre ciselé de fruits et fleurs. Mouvement à coq ciselé et repercé de motifs feuillagés, raquette de réglage, échappement à verge, pré-balancier spiral, fusée avec corde de boyau, signé sur la platine «Le Sueur à Gisors». Accompagnée d'une clef de montre ciselée et repercée à motifs stylisés. Diam. 75mm Cette montre est décrite et illustrée dans Bernard Seneca, la montre de carrosse et temps mesuré du voyage, Arras 2013, p. 58. Le nom de Le Sueur est mentionné dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 411 «Le Sueur Louis. Rouen. Juré 1663». Provenance: Vente Horlogerie, Chayette & Cheval, Hôtel Drouot, 13 juin 2016.
Mes ordres d'achat