J. RAILLARD, Bourges - Début du XVIIe siècle

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Montre puritaine en métal doré et argenté à une seule aiguille. Boîtier sur charnière, la carrure ciselée de motifs feuillagés, le recto et verso lisse, la bordure de la lunette ornée de motifs feuillagés. Cadran à une seule aiguille avec chiffres romains et index pour les demi-heures, le centre avec la représentation d'une église, l'entourage avec des motifs feuillagés et un mascaron dans la partie supérieure. Mouvement à coq ciselé et repercé de motifs feuillagés, échappement à verge, pré-balancier spiral, fusée avec corde de boyau, signé sur la platine «J. Raillard Bourges». Dim. 45 x 37 mm Le nom de Jean Raillard figure dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 543. Originaire de Bourges, il s'illustre comme horloger et gamalier, répare très probablement l'horloge de la Cathédrale Saint-Etienne de Bourges en 1627. Notre montre puritaine est ici un bel exemple des premières montres portables du début du XVIIe siècle, époque de la miniaturisation des horloges portables. La montre puritaine est aujourd'hui considérée comme l'une des premières apparitions de la montre.
Mes ordres d'achat