Thomas PACE - Milieu du XVIIe siècle

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 857EUR
Montre anglaise en argent à une seule aiguille avec son boîtier de protection gainé de cuir. Boîtier sur charnière, la bordure de la lunette ornée de rinceaux de fleurs, la carrure également décorée de fleurs, une scène lacustre est représentée dans la partie centrale au dos, ouverture pour le montage à clef. Cadran argenté à une seule aiguille avec chiffres romains, minuterie chemin de fer, une décoration ciselée à motif de fleurs au centre. Mouvement à coq ciselé et repercé de motifs feuillagés, raquette de réglage, échappement à verge, pré-balancier spiral, fusée avec corde de boyau, signature sur la platine «Thomas Pace ote Exchange». (Transformations) Diam. 48 mm Poids. 83,9 g Thomas Pace (actif entre 1630 et 1662) est mentionné dans le Dictionnaire G.H: Baillie Watchmakers and Clockmakers of the World.
Mes ordres d'achat