Montre en métal doré et argenté de forme... - Lot 125 - Giquello

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 095EUR
Montre en métal doré et argenté de forme octogonale avec une seule aiguille dans le goût de la Renaissance. Boîtier de forme octogonale avec double charnière, le recto et verso avec une ouverture vitrée, la carrure à motifs feuillagés. Cadran avec chiffres romains, une seule aiguille pour la lecture des heures. Mouvement à échappement à verge, coq stylisé et repercé. (Accidents et transformations) Dim. 30 x 43 mm On retrouve souvent ce type de montres primitives vers les débuts de la montre portable au milieu du XVIIe siècle. Quelques exemplaires sont connus dans les collections privées ainsi que les institutions muséales, telles que la collection John Pierpont Morgan aujourd'hui exposée au Metropolitan.
Mes ordres d'achat