Charles BLOUD, Dieppe - Fin du XVIIe siècle

Lot 124
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 254EUR
Cadran solaire modèle dyptique en ivoire et métal. L'ensemble du boîtier avec ouverture sur charnière comprenant deux cadrans équatorial et polaire, un convertisseur de temps solaire et calendrier lunaire, calendrier perpétuel manuel avec indications des mois, de la date ainsi que le nom de villes clés (Venise, Milan, Lion, Rochelle, Dole...), des disques tournants pour le réglage des indications solaires et lunaires. Les deux cadrans gradués avec les indications en chiffres romains ou arabes sont dans un entourage en ivoire finement ciselé de motifs stylisés. La partie supérieure comporte au centre un trou pour le gnomon. Signature au dos sur la plaque ronde en métal indiquant le calendrier perpétuel «Fait et Invt par Charles Bloud Dieppe». Dim. 7,5 x 6,5 cm Poids brut 114,78 g Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.  Charles Bloud (1653-1699) est actif à Dieppe dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Il vit encore à Dieppe en 1686 et l'on sait qu'il développe de nombreux types de cadrans solaires sur des bases en ivoire comme celui-ci. La mesure du temps et ses déclinaisons avec le temps solaire est à ce jour le mode le plus ancien de calcul déjà utilisé sous l'antiquité.
Mes ordres d'achat