Sablier en ivoire sculpté et tourné dans... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Sablier en ivoire sculpté et tourné dans le goût de la Renaissance. L'ensemble sur quatre colonnettes à bagues. Les deux bases décorées à motifs de fleurs sculptées dans des encadrements avec double rebord. La partie centrale avec deux ampoules en verre soufflé retenant en son centre un nœud torsadé en cuir. XIXe siècle Dim. H. 20,5 cm Diamètre : 11 cm Poids brut: 114,78 g Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.  On retrouve souvent le sablier utilisé dans les Vanités au XVIIe siècle, notamment en présence d'autres instruments de mesure de temps, tels que les premières montres transportables dite «tambours» qui apparaissent dès la fin du XVIe siècle en Europe. Ces instruments de mesure du temps ont toujours fasciné les plus grands collectionneurs au travers des siècles, tels les Rothschild.
Mes ordres d'achat