Boussole en bois avec inscriptions en caractères... - Lot 121 - Giquello

Lot 121
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 580EUR
Boussole en bois avec inscriptions en caractères chinois, le centre avec aiguille magnétique, le pourtour concentrique avec les quatre points cardinaux pour les indications Nord, Sud, Est et Ouest. Travail probablement dynastie Qing de la fin du XIXe siècle. Diam.15,5 cm Les découvertes par les chinois de certains instruments de mesure du temps et la passion de la Chine Impériale pour les montres et automates ont été complémentaires de la fabrication locale de boussoles. Elles servaient à déterminer les relations entre le Feng et le Shui pour les constructions de l'époque afin d'éviter toutes les mauvaises orientations et ne retenir que le bénéfice des caractéristiques bienveillantes.
Mes ordres d'achat