École cubiste, début du XXe siècle

Lot 117
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Nature morte au violon Huile, papiers collés et sable sur toile (toile d'origine), non signée 92 x 74,5 cm A la manière de Georges Braque, Juan Gris, Henri Laurens ou encore Pablo Picasso, cette œuvre est dans le pur goût du cubisme synthétique qui a succédé en 1912 à l'hermétique cubisme analytique. La période du cubisme synthétique est caractérisée par le retour nuancé de la couleur et par l'utilisation de la technique des papiers collés ou des compositions picturales formées de plusieurs matières. Le premier papier collé est une œuvre de Georges Braque: «Compotier et verre» en 1912. Le peintre sélectionne les facettes les plus pertinentes de l'objet déconstruit; des éléments de la réalité sont réintroduits, notamment par le collage de papiers, donnant des indications de matière à l'objet représenté. Le collage, le camaïeu de couleurs du gris au marron, la composition ovale, le sujet de la musique, font de notre œuvre, par ses codes esthétiques, une composition très proche d'œuvres illustres du Cubisme.
Mes ordres d'achat