école FLORENTINE vers 1480, entourage d'Andrea del VERROCHIO

Lot 95
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 28 336 EUR

Le mariage mystique de sainte Catherine
Toile marouflée sur panneau
60 x 45 cm
(Restaurations anciennes importantes)
Dans le dernier quart du XVe siècle siècle à Florence, l'atelier de Verrocchio était un centre d'inventions artistiques révolutionnaires qui ont fait basculer la première Renaissance du second tiers du siècle à la Haute Renaissance classique. Celui-ci, plutôt sculpteur, déléguait l'exécution des peintures à ses élèves, parmi lesquels?Perugin, Léonard de Vinci, Lorenzo di Credi...
On perçoit ici l'influence des premières œuvres de Vinci dans le paysage et la position bien stable de l'enfant potelé, ainsi que celle de Credi dans la Madone et la gamme colorée.
L'état actuel du panneau rend difficile une identification certaine, mais une parenté peut être proposée avec les peintures données à "Tommaso", un élève de Lorenzo di Credi qui, au sein de la "bottega", était spécialisé dans les petits tableaux destinés à la dévotion privée (par exemple, ses tondi conservés au musée du Petit Palais à Paris, au musée du Petit Palais à Avignon, au LACMA à Los Angeles).
Une radiographie est disponible sur demande.
Mes ordres d'achat