Anatole France (1844-1924)

Lot 66
Estimation :
100 - 150 EUR
Anatole France (1844-1924)
Portrait de Marie Foulon, Exécuté à l'âge de 13 ans Mine de plomb signée et datée 4 mars 1958 dans le haut 16 x 13 cm Provenance: Vente anonyme, Hôtel Drouot, 19 avril 1991, Mes Laurin Guilloux Buffetaud, Tailleur, n°347. Reproduit dans Georges GIRARD, La Jeunesse d'Anatole France, Gallimard, 1925, p.117.
Mes ordres d'achat