WILDE (OSCAR).

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
WILDE (OSCAR).
Ballade de la geôle de Reading. Traduit par Henry-D. Davray. Préface de Pierre Mac-Orlan. Paris, Librairie Marceau, 1942. Petit in-4, chagrin brun, premier plat évidé sur un fond de toile grise vue à travers un grillage de plastique noir, étui. 42 aquarelles en couleurs de Dignimont.
Sur le premier plat de la reliure, la toile vue à travers le grillage reprend les motifs de la couverture de Daragnès.
Un des 172 exemplaires sur vélin d'Arches comprenant une suite en noir.
Mes ordres d'achat