MONTESQUIOU (Robert, comte de).

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 752EUR
Les Chauves-souris. Paris, G. Richard, 1893. In-4, maroquin fauve, motifs de chauves-souris dorées sur les plats et au dos, couverture illustrée. Premier ouvrage de l'auteur. Édition de luxe, tirée à 300 exemplaires. Elle est parue l'année suivant celle de l'édition originale, imprimée hors commerce à 100 exemplaires. Composition en deux tons de La Gandara sur le premier plat de la couverture, un frontispice d'après Whisler, 2 dessins de Yamamoto, et une vignette de Forain. Exemplaire unique, enrichi de 6 très jolies aquarelles originales, non signées, débordant sur le texte.
Mes ordres d'achat