FRANCE (Anatole).

Lot 43
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRANCE (Anatole).

Thaïs. Paris, Ferroud, 1909. In-8, maroquin framboise, sur le premier plat titre doré et pièce de régule ciselée à motif animalier, doublure et gardes de basane bleue.
15 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte en couleurs par Decisy.
Exemplaire sur vélin d'Arches.
On a monté, en tête, un feuillet portant un envoi signé de l'auteur: en témoignage de sympathie littéraire, d'amitié sincère et de profond respect, accompagné d'une photographie originale montrant l'écrivain dans son cabinet, masquant le nom du dédicataire.
Reliure décorée sur le premier plat d'un papillon ciselé dans le goût Art nouveau.
Mes ordres d'achat