GEBHART (Émile).

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 276EUR
GEBHART (Émile).
La Dernière nuit de Judas. Paris, Ferroud, 1908. In-8, bradel vélin, composition à l'aquarelle sur les deux plats et le dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Composition gravée sur cuivre en couleurs par Gaston Bussière. Ouvrage imprimé en caractères gothiques, le texte placé dans des encadrements et ornements à la manière des manuscrits médiévaux. Un des 10 exemplaires sur Whatmann, contenant les gravures en trois états. Reliure ornée de deux compositions à l'aquarelle dans le genre de Bussière, l'une signée de son initiale G.
Mes ordres d'achat