CONTES DES MILLE ET UNE NUITS adaptés par... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 689EUR
CONTES DES MILLE ET UNE NUITS adaptés par Hadji-Mazem. Illustrés par Edmond Dulac. Paris, Piazza & Cie, s.d. In-4, maroquin bleu, composition arabisante dessinée par des listels lilas et des filets dorés, dos lisse orné de motifs mosaïqués, jeux de filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, étui (Blanchetière-Bretault). Édition de luxe tirée à 300 exemplaires numérotés et signés par l'artiste. Jolie reliure mosaïquée. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat