Lot 17
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CONTES DES MILLE ET UNE NUITS adaptés par Hadji-Mazem. Illustrés par Edmond Dulac. Paris, Piazza & Cie, s.d. In-4, maroquin bleu, composition arabisante dessinée par des listels lilas et des filets dorés, dos lisse orné de motifs mosaïqués, jeux de filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, étui (Blanchetière-Bretault).
Édition de luxe tirée à 300 exemplaires numérotés et signés par l'artiste.
Jolie reliure mosaïquée.
Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat