CLAUDEL (Paul).

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
CLAUDEL (Paul).
Dodoitzu. NRF, 1945. Petit in-4, attaches à la japonaise à l'aide d'un fil rouge, chemise demi-chagrin moderne. Édition originale, illustrée de 30 aquarelles de Rihakou Harada. Exemplaire de présent non numéroté, portant cet envoi de l'auteur: A mon cher camarade Brugère et à Madame Brugère en souvenir des belles journées de Bruxelles et en témoignage de ma profonde reconnaissance Paris 28 septembre 1945. Raymond Brugère, diplomate, fit la connaissance de Claudel à Bruxelles en 1929. Après sa démission le 17 juin 1940, il fut interné par Vichy et libéré par la Résistance. Il fut nommé par De Gaulle ambassadeur de France en Belgique de 1944 à fin 1947. Petits manques et rousseurs sur la couverture.
Mes ordres d'achat