VALLEMONT.

Lot 13
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VALLEMONT.

La Physique occulte, ou Traité de la baquette divinatoire. Suivant la Copie de Paris, Amsterdam, Adrian Braakman, 1693. In-12, vélin rigide, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
La meilleure illustration de l'ouvrage: un frontispice et 22 (sur 23) gravures sur cuivre.
Manque la planche p. 98 De l'inclination de l'aimant.
Exemplaire un peu manié, tache dans la marge à deux feuillets.
Mes ordres d'achat