TRICASSE (Patrice).

Lot 12
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

TRICASSE (Patrice).

La Chiromance traduit de l'italien en français. Paris, Hierosme Drouard, s.d. (début du XVIIe siècle). In-8, vélin de l'époque.
Édition ornée de 49 figures sur bois.
La dynastie des Drouard imprima plusieurs fois cette traduction, à partir de 1546.
On joint: COCLÈS. Le Compendion et brief enseignement de physiognomie & chiromance. Paris, Pierre Drouart, 1560. In-8, veau brun vers 1800. Exemplaire mouillé et sali, reliure usagée. Quelques vignettes et 153 figures de mains pour la plupart sur fond noir (manquent le feuillet a3 et 5 feuillets du dernier cahier o).
Mes ordres d'achat