THÉVENOT DE COULON.

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
THÉVENOT DE COULON.
L'Art d'écrire aussi vite qu'on parle, ou la Tachygraphie. Paris, Citoyen Charon, s.d. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). La Tachygraphie est illustrée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre. À la suite on trouve un traité utile dans notre temps troublé: l'Art de converser sans parler même à des distances très éloignées, sorte de langue des signes, et une Instruction facile pour apprendre à peindre des tableaux en très peu de temps.
Mes ordres d'achat