RABELAIS.

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
RABELAIS.
Les Œuvres. (S.n., titre à la sphère), 1669. 2 volumes grand in-12, maroquin rouge, double filet sur les plats et le dos, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Petit).
Contrefaçon de l'édition elzévirienne, antidatée car elle possède la clef parue pour la première fois en 1675.
Joli exemplaire, grandes marges, avec les deux titres à la date de 1669.
Mes ordres d'achat