QUATREMÈRE DISJONVAL.

Lot 8
100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

QUATREMÈRE DISJONVAL.

De l'Aranéologie ou sur la découverte du rapport constant entre l'Apparition ou la Disparition... Paris, Fuchs, 1797. In-8, basane marbrée moderne, relié sur brochure, couverture, dos orné, tranches rouges (Reliure moderne).
Grand admirateur des araignées, l'auteur préconise l'implantation de laboratoires aranéologiques pour illustrer les multiples propriétés des araignées: barométrie, hygrométrie, goût de la musique, utilisables d'après lui, de façon pratique pour la médecine, l'agriculture, etc.
Mes ordres d'achat