QUATREMÈRE DISJONVAL.

Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 226EUR
QUATREMÈRE DISJONVAL.
De l'Aranéologie ou sur la découverte du rapport constant entre l'Apparition ou la Disparition... Paris, Fuchs, 1797. In-8, basane marbrée moderne, relié sur brochure, couverture, dos orné, tranches rouges (Reliure moderne). Grand admirateur des araignées, l'auteur préconise l'implantation de laboratoires aranéologiques pour illustrer les multiples propriétés des araignées: barométrie, hygrométrie, goût de la musique, utilisables d'après lui, de façon pratique pour la médecine, l'agriculture, etc.
Mes ordres d'achat