LOT DE 8 VOLUMES

Lot 350
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 627EUR
LOT DE 8 VOLUMES
REGNIER (Henri de). Monsieur d’Amercoeur. Paris, L. Carteret, 1927. In-4, demi-maroquin chaudron avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Ch. Septier). Un des 350 exemplaires sur Hollande. Compositions de Maurice Ray gravées par Léon Boisson. MAERTERLINCK (Maurice). Monna Vanna. Paris, Imprimerie Nationale, 1907. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, tête dorée, couverture et dos. Illustrations de Paul-Albert Laurens LEMAITRE Jules. Trois contes en marge d’Homère. Paris, Société des Amis des Livres, 1921. In-8, demi-maroquin brun avec coins, dos mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). Tirage à 110 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire d’Henri Petiet. Eaux-fortes en couleurs par Armand Berton. Eau-forte supplémentaire en couleurs signée par Armand Berton. BAUDELAIRE (Charles). Les Pièces condamnées. Paris, Leharanger-Coq, 1917. In-8 carré, vélin rigide marbré, à encadrement doré et vert, tête dorée, couverture, étui (A. Levitzky). Un des 300 exemplaires sur vélin de Hollande. Edition ornée de 12 gravures sur bois de Daragnès. Quelques taches. MULLER (Eugène). La Mionette. Paris, Librairie L. Conquet, 1885. In-8, maroquin bleu, trois filets dorés, dentelle intérieure, tête dorée (Valat). Exemplaire numéroté sur vélin teinté. 28 compositions de O. Cortazzo gravées à l’eau-forte par Abot et Clapès. BALZAC (Honoré de). Le colonel Chabert. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-8, demi-maroquin brun avec coins. Exemplaire numéroté sur vélin. Mouillures TOUSSAINT (Franz). La sultane Daoulah. Paris, Editions Mornay, 1923. In-8, demi-maroquin brun avec coins. Exemplaire numéroté sur Rives. Illustrations de A.-H. Thomas BOURGET (Paul). Le disciple. Paris, Henri Cyral, 1925. In- 8, demi-maroquin brun, dos orné, tête dorée. Exemplaire numéroté sur papier de rives. Illustrations d’André Fournier
Mes ordres d'achat