Lot de 6 volumes

Lot 349
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
Lot de 6 volumes
Champagnac J.-B.-J. Les Matinées du Printemps ou Les récits de la Pépinière. Paris, P.C. Lehuby, 1847. In-8, veau mauve, plaque mosaïquée et dorée couvrant entièrement le plat et les dos, tranches dorées (cartonnage romantique). Illustrations de Bouchot. Mouillures LAROCHE (Benjamin). Les Héroïnes de Shakspeare ou portraits par les plus belles créations du grand poète dessinés et gravés par M. Charles Heath. Paris, H. Mandeville, s.d. In-4, cartonnage anglais bleu et doré. Galerie des Dames de Byron. Trente-neuf planches. Paris, Chez Rittner et Goupil, 1836. In-8, cartonnage romantique anglais, rouge et plaque rocaille dorée. BALZAC (Honoré de). Le Père Goriot. La Cousine Bette –. Paris, Calmann-Lévy, Maison Quantin, 1885 et 1888. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu canard avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Bernasconi). Illustrations de Lynch gravées à l’eau-forte par E. Abot. Pour le Père Goriot et de G. Caïn grées à l’eau-forte par Gaujan et Géry-Bichard pour La Cousine Bette. SAND George. François le Champi. Paris, L. Conquet, 1905. In-8 demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos (Ch. Septier). Nouvelle édition illustrée de 31 compositions par A. Robaudi gravées au burin et à l’eau-forte par Henri Manesse. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais, comportant trois états des planches (eau-forte pure, avant la lettre et avec la lettre). Reliure passée.
Mes ordres d'achat