VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste).

Lot 341
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 401EUR
Akëdysséril. Paris, Louis Conard, 1906. In-4, demi-maroquin orange avec coins, dos orné, caissons ornés de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Jolie édition, ornée de 15 aquarelles de Georges Rochegrosse gravées en couleurs par Louis Mortier, le texte placé dans un encadrement de style hindou tiré en rose. Tirage à 190 exemplaires, celui-ci sur papier vélin teinté. Coins de la reliure un peu salis.
Mes ordres d'achat