VIGNY (Alfred de)

Lot 339
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
VIGNY (Alfred de)
Servitude et grandeur militaires. Paris, Édouard Pelletan, 1897. 2 volumes petit in-4, maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos orné de même, doublure de maroquin bleu, filets et roulette intérieurs, listel de maroquin rouge cintré aux angles et bordé de branchages feuillagés, trophée militaire aux angles, gardes de faille rouge (Mercier sr de Cuzin). 84 illustrations de Louis Dunki gravées à l'eau-forte par Clément Bellenger. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 55 sur chine contenant le tirage à part sur chine de toutes les gravures. Bel exemplaire en maroquin doublé.
Mes ordres d'achat