VERLAINE (Paul).

Lot 337
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 013EUR
VERLAINE (Paul).
Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. La Haye, Maison Blok, Paris, Léon Vanier, s.d. In-8 carré, demi-maroquin orangé avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Ch. Septier). Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Philippe Zilcken. Un des 50 exemplaires sur japon signés et numérotés. Exemplaire unique, enrichi de 18 belles aquarelles originales de Van Teyne en tête des chapitres et à pleine page.
Mes ordres d'achat