VAN LERBERGHE (Charles).

Lot 332
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 652EUR
VAN LERBERGHE (Charles).
La Chanson d'Ève. Premières paroles. La Tentation. La Faute. Crépuscule. Bruxelles, Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique, 1924. Grand in-8, maroquin beige, encadrement orné de deux filets dorés et de quatre bandes de maroquin vert émeraude, bouquet de fleurs au naturel mosaïqué en divers tons aux angles, dos orné de même, encadrement intérieur orné de quatre filets dorés et d'un listel mosaïqué de vert et de orange interrompus de petites grappes de fruits mosaïquées, doublure et gardes de moire jaune paille, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Portrait de l'auteur et compositions lithographiées en sanguine par Jos. Bouuaert. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 90 sur japon, réservés aux membres de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique, comprenant une suite des planches hors texte en noir.
Mes ordres d'achat