VALÉRY (Paul).

Lot 331
Estimation :
800 - 1000 EUR
VALÉRY (Paul).
Le Serpent. Paris, Éditions Eos, 1926. In-4, broché, couverture rempliée de papier façonné peau de serpent, chemise-étui à rabats de l'éditeur. 15 lithographies originales de Jean Marchand et 24 bandeaux et 7 culs-de-lampe dessinés et gravés au canif par Sonia Lewitska. Tirage à 230 exemplaires signés par l'auteur et l'éditeur, celui-ci un des 25 sur japon impérial comprenant 3 suites des illustrations, dont 2 en couleurs. Une Note de l'éditeur indique qu'il a été préférable d'offrir aux bibliophiles les essais et variantes des lithographies au lieu des suites habituelles: cet exemplaire possède une variante de 5 des 6 lithographies hors texte, une suite en bistre de 8 lithographies dans le texte, une double suite de 6 lithographies d'essai ou de variantes (en bistre et en sanguine), et une suite en noir des bandeaux et culs-de-lampe. Complet de sa très belle chemise façonnée peau de serpent.
Mes ordres d'achat